凤凰开奖

2019年贵州省公共机构职业能力评估:考试逻辑判断模拟题

[简介]贵州省事业单位招聘网,帮助考生顺利通过事业单位招聘考试!今天,我将给大家带来业务单元判断推理:2019年业务单元考试逻辑判断模拟题。

1.平台上的墨水瓶坏了。经过调查,四个人中的一个,甲、乙、丙、丁,可能不小心弄坏了它。在调查过程中,四个人说:答:“墨水瓶被打破的那天晚上,我很早就离开了教室,所以不可能是我。

乙:丁打破了它。

列车员:乙弄坏了它,因为那天晚上我看见他很晚才离开教室。

丁:“乙故意陷害我。

“假设四个人中只有一个说的是实话。

打破墨水瓶的那个人是:a . a . b . b . c . c . d . d . 2。清华大学艺术专业有42名学生。对于这些学生,小张、小李和小昭进行了如下讨论:小张说:有些学生是中国人,小李说:妞妞不是中国人,小昭说:有些学生不是中国人,但三个人中只有一个说的是实话。下列哪一项是正确的?学生都是中国人。一些学生不是中国人。妞妞不是中国人。d42学生不是中国人。3.只有通过身份证认证的人才可以通过手机银行借钱。如果没有固定的工作,他们不能通过身份证认证。小李有固定的工作,而小刘没有固定的工作。

如果上述陈述属实,则以下内容必须属实()a .小李灿通过手机银行借钱b .小刘不能通过手机银行借钱c .如果他有固定工作,他可以通过手机银行借钱d .小李必须通过身份认证4 .学生必须有一流的专业技能,必须进入一流的学校。只有拥有一流的专业技能,学生才能为国家做出应有的贡献。以下项目都符合主题的含义。此外,a .学生很难对国家做出应有的贡献,除非他们进入一流的学校b .只要学生进入一流的学校,他们就可以对国家做出应有的贡献要么放弃对国家的贡献,要么进入一流的学校。新生小张、小李和小王住在同一个宿舍。他们分别来自河南、河北和上海。

其中,小张不比他河南的同学矮,小李比他河北的同学高,小王和他河北的同学一样高。

由此,我们可以看到三个家乡是:河北的小张,河南的小张,上海的小张,河北的小张,上海的小张,河南的小张,河北的小张,上海的小张,上海的小张,河南的小张,河北的小王。一所技术学校举行了班会竞赛。比赛前,学生们对参加1、2、3、4班的成绩进行了三次评估:①3班获得冠军,2班获得亚军;(2)三班获得亚军,四班获得第三名。(3)一班获得亚军,四班获得第四名。

然而,实际的竞争结果表明,上述三个估计各有一半是对的,一半是错的。

据此,比赛结果中第一至第四名的顺序如下:a类4、2类、1类、3 b类3、1类、4类、2 c类1、2类、3类、4 d类3、4类、2类、1 7类。在选择鸡蛋时,应该尽可能多地选择白壳鸡蛋,因为白壳鸡蛋的蛋白质含量较高。

如果下面的选项是正确的,最能对上述结论构成挑战的是:a .大多数鸡蛋的颜色介于黑与白之间;b .蛋壳颜色形成后蛋中物质的形成;白皮鸡蛋通常比其他鸡蛋稍小;蛋蛋白的吸收程度因人而异;8.蜜蜂在从蜂箱返回食物来源的途中会留下化学物质;蜜蜂会根据这种化学物质的气味将食物送回蜂箱,在蜂箱和食物源之间来回穿梭。

当温度低于5摄氏度时,这种化学物质的气味就完全消失了。

冬天,某个地方中午的温度只有5摄氏度以上。

如果上述陈述属实,以下哪一个结论最受支持?蜜蜂只能在中午进食。蜜蜂不能在当地生活。如果在中午不进食,住在当地的蜜蜂就不能依靠这种化学物质把东西带回蜂巢。对d学校所有学生的调查发现,平板电脑数量最多的班级也是政治成绩最好的班级,因此,使用平板电脑可以提高政治水平。

以下哪一项是正确的,哪一项最能强化上述结论:a .学生对学习政治有更高的热情;b .喜欢使用平板电脑的学生是学习意识最高的学生;c .药片数量最多的类别是使用药片的类别;d .平板电脑数量最多的学生更多地使用平板电脑进行政治学习;10.随着共享经济的发展,共享自行车随处可见。

然而,随着共享自行车数量的增加,已经非常严重的交通紧张将面临进一步的困境。因此,中国的交通问题将不可避免地限制共享自行车的发展。下列哪一项是正确的,并且能最好地驳斥上述观点?a .成都的一家自行车共享企业破产了b .在一定的道路通行能力条件下,汽车越多,交通就越瘫痪c .为了避免交通堵塞,许多城市的人们选择骑自行车上下班d .只有限制自行车,中国的交通紧张局势才不会加剧。水泥的原材料非常便宜。到处都有石灰石和泥浆可以用作水泥的原料,但是水泥的价格会受到石油价格的影响。水泥的价格越高,石灰石的价格就越高。b .石油是高温水泥窑的能源。水的价格随着石油价格的上涨而下降。石油是水泥中的原材料之一。12.饮料中的大量甜味剂进入人体(尤其是儿童)后,很难降解,从而影响造血。因此,儿童喝太多饮料容易患白血病。

如果下面的选择是正确的,最能对上述结论构成挑战的是:a .白血病的诱发与感染、化学因素、辐射因素和遗传因素有关;b .一些儿童的身体功能更好地降解阿斯巴甜;c .并非所有白血病儿童都喝饮料;目前许多饮料不添加阿斯巴甜;1.[回答]答

分析:真假话题,乙和丁是矛盾的关系,在这两个矛盾关系的命题中必须有一个真一个假。

因为这四个人中只有一个说的是实话,所以在甲、丙双方说谎的时候,真相肯定在乙、丁双方。

然后打破墨水瓶的是a,所以话题是a。

2.[回答]答

分析:真假话题,小张和小李说的是相对较低的对立关系。较低对立关系的两个命题必须有一个真理,它可以是相同的真理,也不能是相同的错误。

因为三个人中只有一个说的是真话,所以事实一定是对立关系,小李说的一定是假的,所以知道妞妞是中国人。

因为妞妞是中国人,你可以知道他的一些同学是中国人,所以小张说的是实话,小昭说谎,你可以知道他所有的同学都是中国人。

所以正确的答案是。

3.[回答] b .

如果你有工作,你将无法从手机银行获得贷款,所以正确答案是b。

4.[回答] d .

分析:d .

分析:题目词干的引入之间的关系是:做出应有的贡献→拥有一流的专业技能→进入一流的学校,第一项是学生对国家做出应有的贡献→进入一流的学校,这与题目词干是一致的;第二项推理是“有可能”为一流学校做出贡献,并且与主题没有冲突。丙项推理是学生拥有一流的专业技能→进入一流的学校,这与题目一致。d项应该是:要么放弃对国家的贡献,要么进入一流的学校,所以这个题目是d。

所以正确答案是d。

5.[回答] b .

分析:期权信息全面而明确,因此采用排除法。

根据小张的身高,小张并不来自河南,不包括c项:根据小王和他来自河北的同学的身高,小王并不来自河北,d项也不包括在内。小张来自河北。根据身高信息,河南≤河北(小张) <小李,小李来自上海,所以这个题目是b

所以正确答案是b。

6.[回答] d .

根据这个问题,这三个估计各有一半对,一半错。

假设三班赢得冠军,三班没有赢得亚军。据估计,4班在对错各半后获得了第二名。

所以正确答案是d。

7.[回答] b .

分析:甲项不能解释蛋壳的蛋白质含量,也不能削弱;第三项只说理解壳蛋小尺寸的人和第四项不能说壳蛋吸收了多少蛋白质。

第二项属于反向计时,因此可以被削弱。

所以正确答案是b。

8.[回答] c .

首先,中国政府将继续执行“一个中国”的政策。

冬天,一个地方中午的温度只有5摄氏度以上。如果它中午不进食,它就不会通过这种气味把食物带回蜂巢。

所以正确答案是c。

9.[回答] d .

分析:主题词干属于因果共存的演示结构。第二项和第三项中的“高意识”和“使用平板电脑”与结论无关。在第一项中,学习政治的热情相对较高,提高政治水平之间没有必然的联系,因此被排除在外。第四项解释了这个话题的结论,建立了拥有平板电脑和政治学习之间的联系,并且可以支持它。

所以正确答案是d。

10.[回答] c .

分析:第一项自行车共享企业破产的原因很多,不能证明与交通问题有关,因此不能反驳。b项支持这一论点。第三项表明交通问题不会限制共享自行车的发展,可以反驳。第四项表明,为了缓解交通问题,自行车必须受到限制,这支持了这一主题的观点。

所以正确答案是c。

11.[回答] b .

分析:水泥的价格会受到石油价格的影响,但这并不意味着两者是正相关的,所以不包括第一项。水和油的价格是水泥中所含的原材料,不能直接引入,因此项目C和D不包括在内。石油是生产水泥的高温窑的能源,这解释了为什么水泥的价格受到石油价格的影响。

所以正确答案是b。

12.【答案】A。12.[回答]答

分析:第一项指出导致白血病的其他因素,这些因素属于其他原因,可以被削弱;第二项中的“一些儿童”不具有代表性,他们的弱化力量相对较弱。第三项属于回避交换的概念。主题词干是“导致白血病”,而第三项是“患有白血病的儿童”,这是不能削弱的。第四项否定了主题的论点,它的力量相对较弱,所以第一项是最具挑战性的。

所以正确的答案是。

You may also like...

发表评论